"I Dioscuri"

XI  Festival "I Dioscuri"
16-17-18 nov 2018
1° - SOTSKY Alexander
2° - SANTAGATI Alessandro
3° - PENNICA Andrea

X  Festival "I Dioscuri"
10-11-12 novembre 2017
1° - GROMOVS Sergejs
2° - CULLE' Salvatore
3° - RUOPPOLO Alfonso

IX Festival "I Dioscuri"
26 - 27 - 28 agosto 2016
1° - VUELBAN Virgilio
2° -SIGNORELLI Gaetano
3° -BIFULCO Michel 

VIII Festival  "I Dioscuri"
VII Festival  "I Dioscuri"
VI Festival  "I Dioscuri"
V Festival  "I Dioscuri"
IV Festival  "I Dioscuri"
III Festival  "I Dioscuri"
II Festival  "I Dioscuri"
I Festival  "I Dioscuri"

Siti amici

"Città di Agrigento"

4° Torneo "Città di Agrigento"
24 - 25 - 26 agosto 2018
1° - PISACANE Pietro
2° - MARZADURI Riccardo
3° - SANTAGATI Alessandro

3° Torneo "Città di Agrigento"
25 - 26 - 27 agosto 2017

1° - GROMOVS Sergejs
2° - SANTAGATI Alessandro
3° - VIELA Marco

2° Torneo "Città di Agrigento"
26 - 27 - 28 agosto 2016

1° - GILEVYCH Artem
2° - IMBURGIA Giuseppe
3° - VARRIALE Luca

1° Torneo "Città di Agrigento"
6 - 7 - 8 novembre 2015
1° - SANTAGATI Alessandro
2° - FURNARI Francesco
3° - IMBRAGUGLIA Fabio

Regolamenti

Selezione dei principali regolamenti che regolano il Gioco degli Scacchi in Italia

Archivio storico

Anni Ottanta e Novanta

Vincenzo Nestler

Modulistica

Sotsky Alexander vince l'XI Festival Internazionale "I Dioscuri"

Agrigento - 16/18 novembre 2018
Una grande festa per gli SCACCHI!!



Domenica 18 novembre 2018, con la vittoria del Maestro Internazionale Sotsky Alexander, si è concluso l'XI Festival Internazionale di scacchi “I Dioscuri” - Memorial Filippo Vetro, bissando così il risultato già ottenuto nel 2011.

Il TrofeoFilippo Vetro per la migliore performance, consegnato dalla dottoressa Antonietta Restivo, è andato al forte giocatore nisseno Cullè Salvatore mentre il Premio Speciale Under 16 "Aurelio Napoli Costa" è stato consegnato dal figlio Antonello a Genovese Vito per la migliore performance nell'open "B".


Prima del “Bianco in moto” del primo turno, l'Organizzazione ha chiesto un minuto di silenzio in memoria di Aurelio Napoli Costa, che tanto ha dato per il movimento scacchistico siciliano. 
 

Gli oltre ottanta partecipanti, che hanno disputato 5 partite in quest’ultimo weekend, sono stati distribuiti in tre “open” (A, B e C) e in un torneo giovanile. La prima scacchiera di ogni turno è stata proiettata in sala su grande schermo e contemporaneamente si è potuta seguire in diretta-web (scarica le 5 partite in pgn o in PDF / Cino vs Sotsky / Sotsky vs Valguarnera / Santagati vs Sotsky / Sotsky vs Cullè / Gangemi vs Sotsky ).

Come quella dello scorso anno, anche questa edizione è  stata all'insegna dei giovani, in perfetta sintonia con lo spirito del compianto Filippo Vetro che, in vita, ha dedicato molto del suo tempo all’insegnamento del “nobil giuoco” ai più piccoli. Niente di più pertinente proprio in occasione dell’11ª  edizione del “Memorial Filippo Vetro”.

La manifestazione è stata organizzata nel migliore dei modi dall'Associaazione “Leonardo” di Favara nelle belle e confortevoli sale dell'Hotel “Valle dei Templi” di Agrigento. Si è articolata, come già accennato, in tre tornei open: l’open “A” per giocatori con ELO superiore a 1700, l’open “B” per giocatori con ELO inferiore a 1800 e il torneo Giovanile che si è disputato soltanto nella giornata di domenica.


Le foto della premiazione - Le foto durante il gioco - Il video di inizio torneo

 

Nell'open principale il MI Internazionale  Sotsky Alexander ha vinto per spareggio tecnico sul MF  Santagati Alessandro.
Ambedue hanno concluso con 4,5 punti, ma il primo ha avuto la meglio per un Buholtz superiore; 3º classificato, con punti 3,5, il giovanissimo e promettente Pennica Andrea  (K+0,51), seguito dal Maestro Valguarnera Girolamo (3 punti ed ELO stazionario). Sia Cino Giuseppe (K-0,99) che Furnari Francesco (K-0,72) sono apparsi leggermente fuori forma (classifica open A).

 


4bf2417e-2128-4136-9f94-079e5a01284dNell’open “B”, il più numeroso con 26 partecipanti, ha avuto la meglio su tutti con, punti 4,5, la 1ª Naz. Rosolia Giuseppe (k+1,44), seguito da Migliorisi Igor  (pp. 4/K+0,70) e Mendola Giovanni (pp. 3,5, ma senza variazione ELO). Si è dimostrato in gran forma Genovese Vito (p. 3,5 e un K+1,67); bene anche Pampanini Giovanni che con un K+1,32 sale di 26 punti ELO; sono apparsi leggermente in difficoltà Giammona Federico (p. 2 e un K-1,32), Tomassetti Giuseppe (p. 1,5 / K-1,78), Cervellione Piernicola (p. 0,5 / K-1,80) e Salvato Giuseppe (p. 1,5 / K -2,12).

Santagati Mario, primo del tabellone pertanto il favorito n. 1, si è piazzato 7°, sotto le sue legittime aspettative (classifica open B).

 

Nell’open “C”, al quale hanno partecipato 16 giocatori, ha vinto a punteggio pieno Candiano Valerio, una vera sorpresa, dal momento che con un ELO di 1264 non partiva certamente favorito. 2°, con punti 4,5 su 5, Santagati Salvatore, primo del tabellone e quindi piazzatosi nel rispetto delle attese. 3° classificato Di Maria Giovanni che, essendo partito dal 7° posto nella gerarchia ELO iniziale, può ritenersi soddisfatto (classifica open C).

Per quanto riguarda i giovanissimi, sono stati consegnati sia i premi “assoluti” che per fascia d’età. 

1° Assoluto e 1° U14: Pipitone Flavio;

2° Assoluto e 1° U16: Stancanelli Valerio;

3° Assoluto e 2° U16: Bevilacqua Francesco.


2° U14: Albiolo Tommaso;

3° U14: Garito Riccardo.


1° U12: Mezzapelle Walter;

2a U12: Cambria Chiara;

3° U12: Casano Riccardo.


1a U10: Pipitone Bianca;

2a U10: Cambria Elisa;

3aU10: Cara Romeo Lavinia.


3a U16: Vaianella Giorgia.

 

Le foto della premiazione - Le foto durante il gioco - Il video di inizio torneo
La brochure 2018 - Il roll up - Tutti i dati su Vesus

 

La famiglia Napoli Costa e la Dottoressa Restivo hanno consegnato i premi ai vincitori delle varie categorie mentre
Antonello, al termine della Manifestazione, ha dedicato poche ma emozionanti parole al padre.


L'Organizzazione ha voluto inoltre consegnare una targa ricordo alla dott.ssa Restivo con la stampa di una "storica" fotografia degli anni Ottanta che riprende Filippo Vetro e Silvio Licata che giocano una partita (lampo) al Circolo Nestler di Agrigento.


La direzione arbitrale è stata di Lino Sgarito coadiuvato da Carmela Cibella. Fondamentale la collaborazione organizzativa
di Daniele Marturana e Alfonso Ruoppolo che hanno sacrificato la loro partecipazione come giocatori per lavorare sulla buona riuscita della manifestazione, il primo per la logistica e il secondo come tecnico per la trasmissione delle partite live. 

Il Presidente dell'Associazione organizzatrice, Calogero Sgarito, al termine della premiazione, ha ringraziato tutti i partecipanti ed ha augurato un arrivederci ai prossimi tornei organizzati dall'ACSD "Leonardo". (Silvio Licata - resp. comunicazione per l’Associazione “Leonardo”).

 

 

 

 

5 x Mille

Live rating FIDE - FSI
AG
Elenco dei giocatori di scacchi agrigentini tesserati alla FSI con Elo FIDE.
1 dicembre 2018

Giocatori attivi Ag


STORICO 
Non attivi dal 1993 ad oggi


 Le New della FSI
Le New del Comitato Scacchistico Siciliano

Biblioteca


Entra in Biblioteca

Materiale per lo studio e il divertimento. Ad uso e consumo dei soci regolarmente iscritti alla nostra Associazione.



Questa è un'autentica Chicca che, probabilmente, a molti non dirà nulla, ma per noi dell'Associazione "Leonardo" questo corso di scacchi di Roberto Messa e Maria Teresa Mearini rappresenta molto, sia dal punto scacchistico che affettivo. Le illustrazioni sono di Filippo Vetro che, con il suo mitico Pedoncio, allieta la lettura di questo bel libro.


Pedoncio

Login